Главная » Новости » Новый сезон откроется премьерой

Новый сезон откроется премьерой

15 июля 2016

Следующий сезон Театра Наций откроется премьерой – поклонники этого самобытного творческого коллектива увидят спектакль, созданный лауреатом «Золотой маски» Ф. Григорьяном по роману Э. Берджесса – «Заводной апельсин». В постановке занят прекрасный актерский состав – А. Смоляков, Е. Морозова и А. Новин.

Этот проект является исключительным в своем роде. Знатокам творчества Берджесса не стоит ожидать, что посетив театр Наций, перед их взором развернется сюжет любимого романа. Интерпретация литературного произведения Григорьяном очень отличается от своего первоисточника – на первый план выходит судьба самого Берджесса.

Предложение о постановке поступило режиссеру год назад, однако сразу начать создание спектакля, по его словам, ему помешала, сложность романа. Именно поэтому премьера была отодвинута.

Автором сценической версии культового произведения, которую Григорьян определил как «драматический перфоманс», стали драматург Ю. Клавдиев, а так же журналист и критик И. Кухаренко. Третьим создателем спектакля оказался сервис он-лайн перевода «Гугл», через который пропустили текст пьесы. Полученный итог был доработан И. Кухаренко. И даже этот вариант не стал окончательным – композиция видоизменялась на каждой репетиции в импровизационном процессе.