Главная » Новости » «Зловещая долина» – необычный театральный эксперимент!

«Зловещая долина» – необычный театральный эксперимент!

25 апреля

Театр Наций нередко предлагает публике смелые экспериментальные постановки, созданные в самых разных жанрах, но работа Rimini Protokoll, немецко-швейцарского проекта, сумела удивить даже искушенную столичную публику. В настоящее время зрители уже отчасти привыкли к тому, что для передачи своих идей создатели спектаклей используют видеопроекции и экраны, различные компьютерные технологии. Но в данном случае на сцене был андроид, представляющий собой точную копию Томаса Мелле, известного немецкого писателя.

К счастью, публика все-таки не испытала эффект «зловещей долины», который возникает, если робот–андроид очень похож на человека, ведь пережить подобный опыт без последствий может далеко не каждый человек. Движения «артиста» были механическими, а речь не сопровождалась движением губ. Вопрос о том, смогут ли в дальнейшем люди спокойно сосуществовать с роботами, пока еще не имеет однозначного ответа. Театральный эксперимент призывает публику задуматься об этом.